среда, 8 января 2020 г.

жирова диета




ОПРЕДЕЛЕНИЕ «ДЕНАТУРИРОВАНИЯ»

Десятое издание Английского толкового словаря Мерриама-Уэбстера так определяет денатурирование (мною добавлено выделение курсивом):

«Денатурировать, переходный глагол: менять молекулярную структуру (например, белков или ДНК) главным образом посредством нагревания, воздействия кислотой, щёлочью или ультрафиолетовым излучением до полного исчезновения или существенного уменьшения некоторых его естественных свойств и характеристик, в особенности специфической биологической активности» [(c) 1997, 1996 Zane Publishing, Inc. Все права защищены].

Волосы – это главным образом белок. Прядь волос можно смять в комок и затем снова расправить. Однако если прядь свернуть и хотя бы мгновение подержать над пламенем свечи, начинаются необратимые химические изменения. Волосы буквально соединяются сами с собой в новых точках. Они уже никогда не возвратятся в изначальную прядь. Когда яйцо вытекает на сковородку, происходят такие же необратимые химические изменения. Наши пищеварительные ферменты уже не могут легко расщепить свернувшиеся молекулы белков после того, как они сплавились подобным образом. Самое большее, что они способны сделать в такой ситуации, – выполнить частичное расщепление до полипептидов.

Организм воспринимает фрагменты частично расщепленных белков, известных как полипептиды, в качестве враждебных элементов, которые надо обезвредить, изолировать и вывести через почки. Оболочки клеток почек не позволяют с лёгкостью пропустить через себя эту субстанцию, а её отложения со временем приводят к образованию почечных камней, почечной недостаточности и даже к отказу почек. Непереваренные белки также вызывают аллергию, артриты, синдром повышенной проницаемости кишечника и другие аутоиммунные расстройства.

Крахмалистые углеводы приходится нагревать, чтобы «декстринизировать» их и облегчить таким образом их расщепление до глюкозы. К несчастью, при нагреве сложноуглеводные продукты карамелизуются; при этом их молекулы смешиваются в липкую и тягучую патокообразную массу (декстрин и крахмал – два популярных клея растительного происхождения, широко используемые для изготовления гофрированного картона и наклейки обоев). После термической обработки организм может реализовать, пожалуй, только 70 % энергетического потенциала крахмалистых продуктов.

Источник: readonepiece.site

Полезно знать - диета похудеть на 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 3 кг за неделю

С диетой Virgin все иначе. Мы уже выработали систему поощрений, чтобы в наших с вами отношениях оставалась изюминка. Однако помимо этог...

Популярные сообщения