среда, 8 января 2020 г.

диета при атеросклерозе




Овощи; фрукты; орехи, семена и нерафинированные масла; цельные злаки; молочные продукты и свежие мясо и рыба добавляют баллы к вашему ежедневному ПКР.

Овощи наряду с фруктами — самые высококачественные продукты. Они поддерживают общую физическую форму и выносливость спортсмена лучше, чем продукты любой другой группы. Десятки исследований доказывают, что те люди, которые едят наибольшее количество овощей, имеют наименьшие риски возникновения распространенных хронических заболеваний, они меньше других склонны к излишнему весу и ожирению и обычно отличаются лучшим здоровьем в своей возрастной группе. Например, проведенное в 2011 году исследование, в котором участвовали 134 000 китайцев, установило, что среди тех из них, кто ел наибольшее количество овощей, смертность на протяжении десяти лет оказалась на 16 % ниже, чем среди тех, кто овощей почти не ел.

Основные полезные свойства этой группы в том, что в них присутствует много клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Последние исследования указывают на то, что определенные токсины, содержащиеся в овощах и придающие им горьковатый вкус, также полезны для здоровья. В растениях эти токсины защищают их от вредителей. А в человеческом организме они создают небольшую стрессовую нагрузку, которая приводит к здоровой реакции и адаптации наших защитных сил, подобно тому как тренировки укрепляют тело.

Вдобавок к тому, что антиоксиданты помогают нашим клеткам бороться с процессами старения, эти вещества, содержащиеся в овощах, защищают наш организм от оксидативных стрессов, возникающих при высоких физических нагрузках и приводящих к травмам в мышцах и усталости. В исследовании, проведенном в 2005 году, ученые из Университета Ньюкасла изучили эффект уменьшения потребления количества овощей и фруктов на выносливости спортсменов. После такого обедненного двухнедельного питания количество маркеров, указывающих на оксидативный стресс после интенсивных тренировок, увеличилось у участников эксперимента на 45 %! Дефицит овощей и фруктов также вызвал у спортсменов ощущение, что во время привычных тренировок они тратят больше сил, то есть, другими словами, делал эти тренировки для них более тяжело переносимыми.

Источник: диета при атеросклерозе

Выбор читателей: гастрит диета что можно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 3 кг за неделю

С диетой Virgin все иначе. Мы уже выработали систему поощрений, чтобы в наших с вами отношениях оставалась изюминка. Однако помимо этог...

Популярные сообщения